你懂的 > 汽车 > 正文

汽车报废走流程期间可以用备用车吗? 车辆脱审三年自动销户

FRANK 汽车 2021-11-22 12:06:26

汽车报废走流程期间可以用备用车吗?车辆脱审三年自动销户

汽车报废怎样保留车牌号,能保留多长时间?

汽车报废后其车牌在原车辆使用一年以上的,可以保留两年,即在一年内可以使用原号牌来办理机动车注册登记。

根据《公安部推出10项公安交管“放管服”改革新举措》第七项 扩大使用原号牌号码范围。对登记在同一机动车所有人名下的同号牌种类的非营运车辆,可以申请车辆间互换机动车号牌号码,更好满足群众和单位的需求;同一机动车一年内可变更一次号牌号码。放宽使用原机动车号牌号码时限,原车注销、迁出或转移后,保留原号的时限由一年调整为两年。

扩展资料:

《机动车登记规定》第三十条 因车辆损坏无法驶回登记地的,机动车所有人可以向车辆所在地机动车回收企业交售报废机动车。交售机动车时应当填写申请表,提交机动车登记证书、号牌和行驶证。机动车回收企业应当确认机动车并解体,向机动车所有人出具《报废机动车回收证明》。报废的校车、大型客、货车及其他营运车辆应当在报废地车辆管理所的监督下解体。

机动车回收企业应当在机动车解体后七日内将申请表、机动车登记证书、号牌、行驶证和《报废机动车回收证明》副本提交报废地车辆管理所,申请注销登记。报废地车辆管理所应当自受理之日起一日内,审查提交的证明、凭证,收回机动车登记证书、号牌、行驶证,并通过计算机登记系统将机动车报废信息传递给登记地车辆管理所。登记地车辆管理所应当自接到机动车报废信息之日起一日内办理注销登记,并出具注销证明。

参考资料来源:中国政府网——公安部推出10项公安交管“放管服”改革新举措

汽车报废后,车牌是否可以继续使用?

你好。机动车报废原车牌是可继续用的。要申请使用原车号牌,必须同时符合三个条件: 1,在办理转移登记或者注销登记后6个月内提出申请; 2,车辆所有人拥有原车3年以上; 3,涉及原车的交通违法行为和交通事故处理完毕。否则,将失去对原车牌的所有权,原车牌由车管所收回。望采纳!

汽车报废如何保留原车牌,可以保留多久

汽车报废后凭机动车登记证书;机动车行驶证;开具的报废登记证明等材料办理注销登记,且原号牌使用一年以上的可保留原号牌,原号牌可以保存一年。

根据《机动车登记规定》第二十九条 属于本规定第二十八条第一款规定的情形,机动车所有人申请注销登记的,应当填写申请表,并提交以下证明、凭证:

(一)机动车登记证书;

(二)机动车行驶证;

(三)属于机动车灭失的,还应当提交机动车所有人的身份证明和机动车灭失证明;

(四)属于机动车因故不在我国境内使用的,还应当提交机动车所有人的身份证明和出境证明,其中属于海关监管的机动车,还应当提交海关出具的《中华人民共和国海关监管车辆进(出)境领(销)牌照通知书》;

(五)属于因质量问题退车的,还应当提交机动车所有人的身份证明和机动车制造厂或者经销商出具的退车证明。

车辆管理所应当自受理之日起一日内,审查提交的证明、凭证,收回机动车登记证书、号牌、行驶证,出具注销证明。

扩展资料:

原机动车号牌要使用3年才可以保留下来的要求,调整为使用一年后即可申请保留。同时,将保留原号的申请时限,由自原车转让或报废后6个月内提出,调整为一年内可以提出。

旧车转让或报废后符合号牌号码已使用一年要求的原车主,无论是再购买新车或是二手车,均可使用原号牌号码。也可以使用新的号牌号码。原车主在一年内没有申请使用的,该号牌将重新进入选号池,向社会公开发放。

参考资料来源:人民网——6月20日起机动车号牌公开发放 车牌使用满一年即可

参考资料来源:广东省政府——机动车登记规定

异地车辆报废,报废后车牌可以用在新车上吗

1、楼主说:车子去年报废了。

答:楼主所说的报废,是什么意思?

是车辆本身不具备使用和维修价值了?还是到车管所办理了报废手续?

只有到车管所办理了报废手续的车,才是法律意义上的报废。

2、楼主问:车牌还能用吗?

答:楼主这句话是什么意思?

是指车牌本身吗?

如果是的话,答案是否定的。

依据法规,车牌只能跟着原车,要是直接安到别的车上使用,就是违法行为。

相关法律规定:办理车辆过户或报废手续时,原车牌必须上缴。如果原车主使用该车牌超过3年,在上缴时,可申请继续使用原号码。原车主在三个月内购车,到车管所办理登记手续时,车管所将用原号码制作新的车牌。

不管怎么说吧。楼主车辆报废已超过三个月,都不能使用原车牌了。

Tags: 汽车 流程 车辆